离婚净身出户 离婚时怎样让对方净身出户

2019-08-02 - 净身出户

“净身出户”并不是一个法律术语,而是民间说法。一般是指在夫妻双方决定离婚时,婚姻的一方要求另一方解除婚姻关系时不能分到任何共同财产。然而,如果不是双方自愿,按照我国《婚姻法》来讲,一方的这类要求是没有法律依据的。因此下面华律网小编就将为您介绍这方面的相关法律知识:

离婚净身出户

离婚时怎样让对方净身出户

有人认为,只要夫妻一方存在过错导致离婚的,无过错一方就可以要求对方净身出户,其实这是不正确的理解,过错如达到法定条件,经法院确认后,只会判决承担精神损害赔偿金,而非剥夺所有共同财产的分割权利。

离婚净身出户

案例一

【案情】

刘某与王某夫妇于婚姻存续期间签订了一份协议,内容为若男方提出离婚,男方将放弃房子的产权,且房贷按揭依然由男方承担,另外男方需支付女方扶养费人民币100万元;若女方提出离婚,女方将支付男方扶养费人民币30万元。协议签订后,男方刘某提出离婚,王某则提出刘某须履行协议方同意与其离婚,但刘某认为该协议违背了婚姻自由原则,属于无效的协议。

离婚净身出户

【分歧】

第一种意见,认为该协议违反了婚姻自由原则,该协议属于无效的协议。

第二种意见,认为该协议有效,因为该份协议属附生效条件的合同,且双方具有完全的民事行为能力,签订协议时是真实的意思表示。

【评析】

小编同意第一种意见,理由如下:

一、根据婚姻法第二条的规定:实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。该协议以放弃房产及支付巨额的所谓赡养费为要挟不得离婚的条件显然限制了婚姻自由原则中的离婚自由,且协议内容的不对等,也违反了婚姻法的男女平等原则。

二、根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第七十五条规定:附条件的民事行为,如果所附条件是违背法律规定或者不可能发生的,应当认定该民事行为无效。本案中的协议内容实际上已经侵犯了离婚自由,显然已经违反了婚姻法的规定,属于无效的合同。

案例二

写明净身出户协议,是否有效视情况而定

某女士咨询:我与丈夫签订了一份婚姻协议:“女方放弃工作专门照顾家庭,男方经济收入大部分上交女方管理;任何一方有婚外情都要净身出户。”问这样的约定是否有法律效力?

《婚姻法》规定:夫妻在家庭中地位平等,夫妻双方都有参加生产、工作、学习和社会活动的自由,一方不得对另一方加以限制或干涉。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

因此,婚姻协议中“女方放弃工作专门照顾家庭,男方经济收入大部分上交女方管理”属于夫妻双方自由协商对家庭事务的分工安排,其属于道德约束范畴,不属于法律规范调整范围,假如有一方不遵守,另一方也不能据此诉之法律裁决执行。

而对于“任何一方有婚外情都要净身出户”的约定,其并未违反法律强制性规定,是属于夫妻双方自愿签订,在夫妻离婚分割财产时是可以参照约定来处理的,但分割财产不得违反法律的硬性规定和原则。另外,“净身出户”并非法律术语,定义不明确,建议夫妻双方对“净身出户”的具体含义和内容约定得详细、清楚,避免产生争议。

自愿“净身出户”又反悔

某先生咨询:我因与一女子发生婚外情,无奈与前妻离婚时签订离婚协议:男方净身出户,所有房产、汽车都归女方,孩子跟女方生活。我想复婚但女方不同意,这样的离婚协议合不合法?

按照《婚姻法》的相关规定:男女双方自愿离婚的,婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。离婚后,男女双方自愿恢复夫妻关系的,必须到婚姻登记机关进行复婚登记。本案男女双方所订立的离婚协议对子女和财产问题已作处理,且没有违反法律强制性规定,该离婚协议具有法律约束力,不能反悔。

综上,若要达到“净身出户”的法律效果,一是通过双方在婚内签订财产分割协议明确财产归一方所有,二是双方在签订离婚协议并办理离婚登记时约定,夫妻共同财产归一方全部所有,另一方不分割任何财产,否则,法律上并不会判决任何一方净身出户。

但是,也有一定的例外,如果一方在离婚诉讼中隐瞒或转移财产被发现的,则法院可以判决转移财产一方可能不分得该财产,如该财产是唯一的夫妻共同财产,则可能会导致法律上“净身出户”的情况发生。

以上就是华律网小编为您整理的涉及离婚财产方面的问题,如您还有疑惑,欢迎通过华律网联系律师进行进一步的咨询。

相关阅读
  • 让男人净身出户的条件 都挺好:明成离婚选择净身出户 比另外2男人强

    让男人净身出户的条件 都挺好:明成离婚选择净身出户 比另外2男人强

    2019-08-02

    由倪大红和姚晨领衔主演的《都挺好》正在腾讯视频热映,最新剧情中,明成因为朱丽揭自己伤疤(说他是一个没断奶的孩子),导致他性情大变,一改往日的柔顺小绵羊,失手狠狠打了朱丽一个耳光!这件事让苏家和朱家炸开了锅,但是朱丽还是非常爱明成的,不顾母亲的阻拦,再次回到明成的身边,但是两人因为投资的事情,再次吵了起来。

  • 净身出户需要什么证据 犯什么错?离婚才可能“净身出户”

    净身出户需要什么证据 犯什么错?离婚才可能“净身出户”

    2019-08-02

    近几年来,由于离婚率的增加再加上人们法律意识的提高,不少夫妻签订了婚内协议约定如果离婚有过错的一方需要“净身出户”,或者是发现夫妻一方出轨,就要求过错方“净身出户”,那么关于“净身出户”的约定或者要求在法律上是否有效呢?在什么样的情况下,才可能让过错方“净身出户”了?“净身出户”的一般意思是离婚时,过错一方放弃属于自己的财产甚至是孩子的抚养权。

  • 出轨怎么净身出户 “我出轨 就净身出户!”一份忠诚协议引发的悲剧

    出轨怎么净身出户 “我出轨 就净身出户!”一份忠诚协议引发的悲剧

    2019-08-02

    女性天生就是一个比较感性的群体,这是基因和生理构造决定的,而这种感性往往会让女性在婚姻中处于弱势群体地位。张宇(化名)和郝曼(化名)在经过10年的爱情长跑以后终于决定携手步入婚姻的殿堂了,两人经过十年的恋爱,期间分分合合可谓是经历了不少曲折,对于这段来之不易的感情,双方都十分珍惜,所以张宇向郝曼求婚时约定“只要我出轨。

  • 离婚后净身出户 2018婚姻法:以下5种情况 离婚只会净身出户!

    离婚后净身出户 2018婚姻法:以下5种情况 离婚只会净身出户!

    2019-08-02

    2018婚姻法:以下几种状况离婚时产业不平分,对方净身出户。越轨离婚要净身出户就是最火的一条。只需对方越轨,就拿不到一分钱。这在法律上肯定是无效的。一方有严峻差错,导致离婚,依据婚姻法无差错的一方能够要求对方付出离婚损害补偿,乃至是在切割产业时要求另一方少分或是不分产业。但是这个严峻差错却不包含越轨。