夏天吹空调感冒 夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药

2017-11-16 - 夏天吹空调

感冒药包括西药非处方药、中成药非处方药和西药处方药。西药非处方药:1.单方解热镇痛药(1)阿司匹林又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林舒胶囊、阿司匹林维生素 C片等。

夏天吹空调感冒 夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药
夏天吹空调感冒 夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药

(2)对乙酰氨基酚,又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。其解热作用与阿司匹林相似,对胃肠道刺激性小。对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。必理通适用于普通感冒引起的头痛、发烧及全身不适,使用安全,极少出现不良反应,不引起胃肠出血。

夏天吹空调感冒 夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药
夏天吹空调感冒 夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药

(3)布洛芬,又称芬必得、易服芬、芬尼康、安瑞克等。用于感冒引起的发热、疼痛等。口服,片剂,成人每次0.2克,一日1 3次,24小时内不超过0.

8克。缓释胶囊剂每次0.3克,一日1 2次。栓剂每粒50毫克,发热时塞肛门内一粒。(4)萘普生,又称芬斯叮、倍利、消痛灵等。用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经,也用于减轻感冒引起的发热。

夏天吹空调感冒 夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药
夏天吹空调感冒 夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药

口服,片剂,成人首次0.5克,以后一次0.25克,必需时每6 8小时1次。其他剂型有胶囊剂、颗粒剂、缓释剂每片0.5克,每天服1片。(5)贝诺酯,又称扑炎痛、苹乐来、乙酰水杨酸酯等。

有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林为小,常用于感冒引起的发热、头痛、神经痛。口服,片剂,成人一次0.5 1克,一日3 4次。其他剂型有颗粒剂。(6)牛磺酸,又称氨基乙磺酸、润宁、泰瑞宁等。

夏天吹空调感冒 夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药

有解热、镇痛、镇静、抗炎之作用,用于缓解感冒初期的发热。2.复方抗感冒药抗感冒药大多是复合制剂,含有多种成分,常见的:速效伤风胶囊、感冒通、康泰克、白加黑、康必得、克感康、快克等等,这些药大都含组胺药。

夏天吹空调感冒 夏天吹空调得了感冒(热伤风)吃啥药

(1)复方氨酚烷胺胶囊,又称快克,用于缓解感冒引起的发热、头痛、全身疼痛、鼻塞、咽痛、流涕、打喷嚏等。也可用于流行性感冒的预防与治疗。(2)复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,亦称新康泰克,由盐酸伪麻黄碱及马来酸氯苯那敏组成。

盐酸伪麻黄碱为鼻粘膜减充血剂,有效消除鼻部粘膜充血,增加鼻腔通气量,帮助恢复呼吸畅通。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可以进一步缓解感冒、鼻窦炎和过敏性鼻炎所致的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状。

如能使患者在感冒早期及时得到治疗,使症状得到很好控制,就可避免并发症的出现,缩短病程,提高生活质量。成人每12小时服1粒,24小时不超过2粒。(3)复方氨酚葡锌片,又称康必得,用于缓解由感冒引起的鼻塞、流涕、发热、咳嗽、多痰等症状。

(4)美息伪麻片,又称白加黑,由白片和黑片组成。日用片为浅色,含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。夜用为黑色。

除上述成分外,增加了盐酸苯海拉明。抗感冒复方制剂除上述外尚有多种,如美扑伪麻口服液,酚咖片(加合百服宁),双分伪麻片/美扑伪麻片(百服宁日夜感冒片),酚麻美敏片剂及口服液,美扑伪麻片剂及口服液,氨酚伪麻那敏片剂、溶液及咀嚼片,氨酚伪麻片剂、胶囊及滴剂,酚明伪麻片,双扑口服液,布洛伪麻片剂、胶囊及颗粒剂,复方锌布锌颗粒剂,美愈伪麻片胶囊,氨咖愈敏溶液,复方对乙酰氨基酚片等。

中成药非处方药:1.风寒感冒证:患者严重怕冷,轻度发烧,头痛,流清涕,咽喉痒,咳嗽,痰稀,口不渴,或渴喜热饮,可选用风寒感冒冲剂,荆防冲剂、感冒清热颗粒等。

2.风热感冒证:患者热较明显,轻微怕风,汗出不畅,头痛,流黄浊涕,痰粘,咽喉红肿疼痛,口渴,可选用风热感冒冲剂、桑菊感冒片、银翘解毒片、柴胡口服液、羚翘解毒丸。

3.暑湿感冒证:患者发烧,轻微怕风,头昏,流浊涕,胸闷,恶心,小便少,有中暑等症状,可选用藿香正气软胶囊、广东凉茶等。

西药处方药:双氯芬酸、萘丁美酮、圣济感冒片、伤风素、速效伤风胶囊、感康等。(这些不上医院一般是买不到的)正确选择和合理使用抗感冒药10注意1.感冒初起,鼻塞、咽干、流涕、打喷嚏、流眼泪等(临床称为卡他症状),选用复方伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)。

2.畏寒,发烧,头痛初起,伴全身肌肉关节痛,选用阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、芬必得、萘普生、贝诺酯、牛磺酸等,复方制剂如复方对乙酰氨基酚片。3.

感冒症状较重,发热,头痛,流涕,打喷嚏,鼻塞,咽痛,咳嗽,咯痰等,可选用含有伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、二氧丙嗪、人工牛黄、右美沙芬等的复方抗感冒药。4.服用抗感冒药时,要注意只用一种,不应重复用药,否则可对肝,肾功能造成损坏。

5.应用含有伪麻黄碱的药品抗感冒时,老年人、心脏病、高血压、甲亢、青光眼和前列腺肥大等患者谨慎使用。6.凡驾驶机、车、船人员或其他机械操作者,工作时间内禁用含有马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大患者也要谨慎使用。

7.服用抗感冒药时,禁止饮酒。8.孕妇、哺乳期妇女慎用抗感冒药,孕期不宜服用,特别是孕4周前,感冒药主要是对症药物,治标不治本,对孕妇又不是安全用药。

消炎痛是孕妇禁忌退热药,阿斯匹林孕32周后也不宜使用。孕妇感冒如没明确的细菌感染证据,如扁桃体炎、血压高、咳黄痰、流浓涕等,可不用抗菌素。因为抗菌素可通过胎盘作用于胎儿体内,有20%-40%的可能性对胎儿构成危害,要在医生指导下,选择安全的抗菌素。

9.服用本类药物,疗程为3 7天,症状不缓解,应到医院就医。10.西药感冒药的副作用的确广泛存在,最通常的副作用的根源是对乙酰氨基酚、扑尔敏、盐酸伪麻黄碱等成分。

临床上所发现副作用问题除偶发的成分过敏之外,更多的是由于没有按说明书服用药物,比如严重超剂量服用,或者在不适宜的年龄段服用。患者通常因为感冒药是常用药,而完全忽略其不良反应问题,切记常用不等于安全。

相关阅读
  • 夏天吹空调发烧怎么办

    夏天吹空调发烧怎么办

    2017-11-16

    如果是发低烧,首先要多喝水,喝白开水最好,用大杯子倒水喝,直到喝到喝不下去为止,多上几次厕所,体力的病毒就已经排出体外一部分了。然后还可以在家里煮姜糖水喝,把姜切片或者切碎后加红糖大煮,趁热喝下去,然后睡觉出出汗。

  • 夏天吹空调上火 夏天吹空调 为何也上火?

    夏天吹空调上火 夏天吹空调 为何也上火?

    2017-11-16

    核心提示如今,空调几乎24小时伴随着我们。,空调房固然是凉爽,但长期处于空调房容易吹出“火”。建议呆空调房最好别超四小时。夏天是个易上火的季节,不少人在埋怨再不降火就摊大事了。火气大不仅仅是太阳“晒”出来的。

  • 奶油花生糖的配方及详细制作方法介绍

    奶油花生糖的配方及详细制作方法介绍

    2017-11-16

    奶油花生糖是现在广为流行的休闲小食品,事实上,在我国已有40多年的制作历史,而且受到中外消费者的高度好评,只是近几年在传统的制作工艺上加以改进,使其吃起来更具美味及时尚感。其制法系由花生巧克力脱胎而来。

  • 夏天吹空调感冒怎么办 夏天吹空调吹感冒了怎么办

    夏天吹空调感冒怎么办 夏天吹空调吹感冒了怎么办

    2017-11-16

    健康咨询描述 前几天去亲戚家串门,外面温度很高,室内空调开到了18度,一进门没多久就感冒了!喝了两瓶藿香正气水不管用!转天吃的新康泰克也没好!去医院开的中药感特灵和连花清瘟胶囊!吃了三天还不见好呢?算起来这感冒都五天了。